Что нужно знать новичкам о подводной охоте? Отчет о встрече

Отчет о выезде команды HAMMERFISH на озеро Длинное (поселок Поляны, Ленинградская область). Основные задачи, которые стояли перед встречей – собрать заинтересованную компанию опытных и начинающих подводных охотников, немного поплавать по комфорту и прочувствовать снаряжение, отгрузить новый костюм для подводной охоты HAMMERFISH.

Обычная ошибка новичков — начинать с трудного и стремиться к невозможному. Однако водная стихия не прощает вольного обращения, поэтому для успешного входа в мир подводной охоты необходимо выполнить три важных условия: квалифицированно выбрать необходимое снаряжение и получить начальную практику под руководством опытных охотников.

Подготовили несколько видео , с обсуждениями важных  и частых ошибок: Как правильно отгрузиться, про фонарь, тактику и водоёмы!

Правильная отгрузка гидрокостюма определяется только опытным путем. Надеть костюм без помощи напарника для новичка это уже достижение. Ответственно говорим это без малейшей доли иронии. Плыть и нырять так, чтобы не чувствовать себя слоном в посудной лавке тоже надо учиться. Практика, практика и еще раз практика. Далее семь видео с практическими советами и рекомендациями для типовых ситуаций.

Отгрузка гидрокостюма для подводной охоты в прибрежной зоне

Подводная охота осваивается постепенно. Первый этап – охота в прибрежной зоне без нырков.

Охота вдоль берега в камышах не требует большого количества грузов, необходимо только нивелировать дополнительную плавучесть гидрокостюма. Недогруз дает возможность отдыхать, что немаловажно для начинающего охотника. Тренированность (техника и скорость плавания, правильное дыхание, умение держать концентрацию) вырабатывается постепенно. Расслабленное состояние – важный момент в подводной охоте.

Тактика подводной охоты

0-14 Засада – вид дневной охоты.

3-20 Поисковая охота и повадки рыб. Ночная охота – это тоже поиск в водоемах со стоячей воды.

4-37 Сплав как вид подводной охоты подходит для рек. Сплав – симбиоз охоты в засаде и поиска.

Подводная охота в Финском заливе

Водоемы надо изучать, тогда поймешь когда, куда и зачем нужно ехать. При каждом погружении берешь или трофеи или …ценный опыт. Отличное время провождение тоже никто не отнимет.

Больше всего вопросов возникает по технике безопасности при подводной охоте. Техника безопасности при подводной охоте – это симбиоз качественной экипировки, в первую очередь оружия, и готовности пловца к нестандартным ситуациям. Есть правила, которым уже не один десяток лет. Например, никакого спиртного до и во время подводной охоты. На земле не ходить с заряженным ружьем. Новые жизненные ситуации вырабатывают новые правила. Например, нынешние молодые охотники особенно из продвинутых компьютерных гиков любят подвешивать на ружье не только фонарь, но и камеру. В результате человек обращается с ружьем, как с селфи-палкой: заряженным ружьем снимает своего напарника по охоте.

Техника безопасности обращения с ружьем

Почему не стоит вешать фонарь на ружье

Чем меньше машешь ружьем под водой, тем выше шанс найти рыбу.

Чтобы закончить тему с фонарями для подводной охоты, разбираем вопрос, какой свет теплый или холодный лучше для фонаря для подводной охоты?

Теплый или холодный свет фонаря для подводной охоты

Важен спектр цвета, если совпадает с цветом воды, то свет пропадает.

Безопасная заряжалка для ружья для подводной охоты

Маленький нюанс экипировки, но он поможет избежать даже потенциальной угрозы получения травмы.


Клуб любителей подводной охоты HAMMERFISH , устраивает регулярно выезды. Мероприятие бесплатно для участников, регистрация обязательна.

Пишите нам, задавайте вопросы, мы постараемся на них ответить. Приходите на встречу, последние теплые дни осени стоит провести продуктивно и с удовольствием.

Регистрируйтесь, чтобы участвовать встречах.


Команда HAMMERFISH

Все необходимое для подводной охоты и квалифицированные консультации специалистов в магазинах  в магазинах HAMMERFISH  в Москве и Санкт-Петербурге. Доставка осуществляется по всему миру.