Лучшие ружья для подводной охоты

Главный совет по выбору ружья для подводной охоты

Для выбора ружья для подводной охоты решающее значение имеет водоем, где вы собираетесь охотится. Абстрактно хороших ружей нет, у них у всех есть плюсы и минусы, подбираются они под конкретную обстановку. После покупки ружья проведите пристрелку, тренировку. Этот момент часто пропускают любители, но активно рекомендуют профи.

С новым ружьем надо поехать на водоем, взять мишень из пенопласта, подгрузить ее и пострелять, для того чтобы привыкнуть к тому, как ведет себя ружье. Какой у него подброс, насколько оно парусит, насколько оно мощное, точное. Это верный способ понять правильно ли закачано пневматическое ружье. Пристрелка поможет избежать огорчений от покупки на первой охоте. Попасть в рыбу довольно сложно и редко у кого это получается с первого же раза.

Как можно сэкономить на покупке ружья для подводной охоты?

Тот случай, когда не надо экономить на покупке. Надо помнить, что ружье для подводной охоты – это оружие. К оружию надо относиться бережно, внимательно и тщательно соблюдать все правила безопасности. В практике использования ружья случаются «самострелы», часть из них происходит по вине разгильдяя-владельца, часть по вине изготовителей. Некачественный металл запирающего механизма, сломанная пластиковая заряжалка для стрел могут привести к травме. Защиты от дурака на 100% не придумать, но пусть технически все будет по максимуму безопасно. Хорошее качественное ружье качественно выполнено и его компоненты технически более продуманны, поэтому оно точнее и стабильнее стреляет. У более дорогого ружья обычно предусмотрены в комплекте запасные части (гарпуны, заряжалка, чехол и т.п.)

Как выбрать ружье для подводной охоты начинающему?

Выбор ружья зависит в первую очередь от водоема, где человек предполагает охотиться. Пневматическое ружье проще в эксплуатации, мощнее и маневреннее, поэтому лучше подходит для охоты в озере. Арбалеты зато более точные и бесшумные. Для моря или прозрачного озера, реки, где прозрачность воды больше двух метров, они отлично подходят. Новичку я бы порекомендовал покупать пневматическое ружье средней ценовой категории. Арбалет дешевле, но с ним сложнее управляться. Не покупайте длинный арбалет для охоты в озерах Ленобласти. Вы увидите рыбу максимум с расстояния два метра, если у вас арбалет длиной 100 см, то в рыбу надо просто воткнуться. Так не бывает.

  • При равных технических характеристиках выбирайте ружье, где есть дополнительная комплектация. (запасные гарпуны, заряжалки).
  • Не покупайте б/у. Соблюдайте правила безопасности, поверьте, они придуманы не просто так.

Нужны ли разные ружья для охоты в пресной и в морской воде?

На выбор оружия влияет прозрачность воды. В пресном озере и в море она будет разная. В море прозрачность воды высокая, рыба видит охотника издалека, поэтому нужны более мощные ружья и более точные. Поэтому для охоты в море я рекомендую длинные арбалеты и ружья. (Длинные – это от 90 см и выше). Длинный арбалет в илистом карельском озере выглядит неуместно. По моему опыту у подвоха (подводного охотника любителя) в комплекте имеется 2-3 ружья, несколько пневматических разной длины и арбалет, даже если он охотится только в одном регионе, допустим, в Ленобласти, Карелии и не ездит на далекие теплые моря.

Поездка к морю потребует серьезной доукомплектации не только ружья, но другого снаряжения. Обещанная конкретика по выбору оружия для подводной охоты.

Для бюджетного комплекта снаряжения мы выбрали ружьё-арбалет Scorpena RedLine. Цена в ноябре 2022 года 6352 рубля.

Для комплекта Премиум и Премиум+ мы рекомендуем подводное ружье Pelengas Varvar Profi 55 со смещенной рукояткой и катушкой. Цена в ноябре 2022 года 39803 рубля.

Как собрать полный комплект снаряжения для подводной охоты за один заход? Читайте здесь.
Если вам понадобится дополнительная экипировка, вы знаете, куда обращаться >> BUNI и HAMMERFISH напоминают, что качественная экипировка – это не только спортивные результаты, но безопасность человека на открытой воде.